Анзаур Керашев провел совещание по вопросу цифровизации отраслей и госуправления

Анзаур Керашев провел совещание по вопросу цифровизации отраслей и госуправления

В Доме правительства республики состоялось очередное совещание по вопросу цифровой трансформации. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова мероприятие провел председатель Кабмина РА Анзаур Керашев. Участники встречи обсудили ход цифровизации экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также госуправления.

В совещании приняли участие члены Кабмина РА, руководители региональных и муниципальных органов власти.

По информации Министра цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА Заурбека Шу, по итогам работы план по достижению показателя «цифровая зрелость» за 2022 год республикой выполнен на 134%. За 1 квартал 2023 года темп достижения данного параметра составил 106%.

Продолжается работа по реализации Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики и соц. сферы, которая содержит 67 показателей. Число участников Стратегии увеличилось до 10 органов исполнительной власти. Среди них министерства и ведомства, курирующие вопросы образования, здравоохранения, соцразвития, строительства, транспорта, ЖКХ, финансов, культуры, ГО и ЧС, архитектуры, занятости населения, охраны окружающей среды.

Общий объем финансирования на реализацию Стратегии в 2023 году составляет 16,6 млн. рублей. По ряду направлений требуется дополнительное финансирование. Это касается проектов в сфере ГО и ЧС, а также региональной системы мониторинга общественного транспорта.

По данным руководства минцифры РА, на сегодняшний день 18 показателей Стратегии перевыполнены, 18 – достигнуты, 14 – в работе. По отдельным показателям необходимо увеличить темп достижения.

Отмечено, что к «Системе электронного делопроизводства и документооборота» (СЭД) подключены 178 участников (около 1,5 тыс. пользователей). Среди них органы исполнительной власти, подведомственные учреждения, муниципальные образования и сельские поселения. Подчёркнуто, что ряду сельских и городских поселений Тахтамукайского и Красногвардейского районов необходимо ускорить работу по подключению к СЭД.

Министр цифрового развития РА предложил использовать возможности Координационного центра Главы РА для мониторинга и анализа хода реализации показателя «цифровой зрелости» в целях своевременной отработки возможных рисков недостижения показателя.

— Думаю, что предложение минцифры республики необходимо поддержать. Показатель «цифровой зрелости» – это важный индикатор, позволяющий получать достоверную информацию с мест, оперативно принимать решения и достигать более высоких результатов в работе, — сказал Анзаур Керашев.

По итогам совещания приняты решения, направленные на достижение поставленных перед регионом задач в сфере цифровой трансформации. Председатель Кабмина РА особо указал на то, что все продукты цифровизации должны быть нацелены на улучшение качества жизни граждан, на комфортное получение ими госуслуг, сопровождение бизнес-проектов, улучшение работы транспорта и ЖКХ.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики