Глава Адыгеи поздравил жителей региона с наступающим Днем Победы

Глава Адыгеи поздравил жителей региона с наступающим Днем Победы

Сегодня в Госфилармонии республики состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, а также председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, сенатор Совета Федерации ФС РФ от РА Александр Наролин, депутат Государственной Думы РФ от РА Мурат Хасанов, председатель Совета ветеранов РА Аслан Куадже, члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, руководители федеральных и региональных служб и ведомств, ветераны войны и вооруженных сил, главы муниципальных образований, представители общественных организаций и юнармейцы.

Перед началом торжественного собрания все желающие смогли посетить выставку проекта «Жены Героев», которая впервые проходит в республике. Инициатором проекта выступила Екатерина Колотовкина, которая прибыла в Майкоп на открытие выставки. В фойе Госфилармонии представлены фотопортреты жительниц Адыгеи, чьи мужья являются участниками СВО. Каждое фото сопровождено письмом, которое женщины адресовали своим любимым. Поддержку проекту оказал Глава Адыгеи. В ходе осмотра выставки и общения с участницами проекта Мурат Кумпилов в очередной раз подчеркнул значимость патриотических акций и проектов для консолидации общества.

Открывая торжественное собрание, Глава республики поздравил всех с наступающим Днем Победы и отметил, что победа советского народа над фашизмом стала для всего мира символом беспримерного мужества и несгибаемой воли, единства и любви к Родине.

— Нельзя забывать о той цене, которую заплатили народы нашей страны за право на свободную и мирную жизнь. Мы должны помнить об ужасах нацизма, должны сохранять и отстаивать историческую правду, особенно сейчас, когда её пытаются исказить, когда нацизм опять поднимает голову. Россия снова столкнулась с угрозой своей безопасности. Теперь внуки и правнуки героев прошлого вынуждены встать на защиту целостности и независимости Родины, – сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики отметил, что военнослужащие, добровольцы и бойцы, призванные по мобилизации из Адыгеи, с честью выполняют боевые задачи в зоне спецоперации; воюют мужественно, храбро.

— Гордимся каждым из них. Будем всегда помнить героизм наших ребят, до конца выполнивших свой воинский долг, – как помним о тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны, – подчеркнул Глава Адыгеи.

Участники собрания почтили память всех павших, отстоявших свободу Родины и восстановивших разрушенную страну в послевоенные годы.

— Отвага и самоотверженность поколения победителей, их трудовые свершения служат для нас крепкой духовной опорой, моральным ориентиром в укреплении государства; сильнее сплачивают нас и помогают преодолевать любые испытания. Как подчеркивает Президент Владимир Владимирович Путин, «сегодня мы вместе преодолеваем все трудности, потому что мы воспитаны на примере наших великих предков и обязаны быть достойными их заветов. Мы идём только вперёд благодаря преданности Родине, воле и нашему единству». Искренне верим в победу наших бойцов и ждем их скорейшего возвращения домой с победой, – отметил Мурат Кумпилов.

В завершение своего выступления Глава Адыгеи поздравил ветеранов республики и пожелал всем ее жителям здоровья, благополучия, мира и добра.

В ходе торжественного собрания жителей и гостей региона с Днем Победы также поздравил председатель Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный.

После официальной части мероприятия состоялся концерт мастеров искусств. Эстрадные исполнители, творческие коллективы республики выступили перед зрителями с хореографическими и музыкальными композициями на тему военных лет.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество Политика и власть