В преддверии Дня Победы в Адыгее состоялся конноспортивный праздник

В преддверии Дня Победы в Адыгее состоялся конноспортивный праздник

В рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Майкопе на республиканском ипподроме состоялись традиционные конноспортивные состязания.

Мероприятие посетили Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, представители органов власти, общественных объединений, ветеранских и молодежно-патриотических организаций.

Помимо скачек жители и гости республиканской столицы смогли посмотреть показательное представление воспитанников конноспортивной школы, увидеть выступления эстрадных исполнителей и творческих коллективов. На территории ипподрома также работала выставка-продажа изделий мастеров народно-художественных промыслов и детские аттракционы.

В программе соревнований было заявлено 7 скаковых дистанций с участием лошадей английской, арабской и кабардинской (черкесской) пород.

Кульминацией скачек стал заезд на приз Главы Адыгеи (призовой фонд — 500 000 рублей). На дистанции 1800 метров за победу боролись 12 жеребцов-трехлеток чистокровных верховых пород. В острой борьбе победу одержал гнедой скакун по кличке Лимит (жокей Айдамир Шегушев, владелец коня Анзор Кубашичев, тренер Артур Пшизов). Глава республики Мурат Кумпилов вручил победителям призовой выигрыш, пожелал успешной подготовки и новых побед в будущих состязаниях.

На конноспортивном празднике также состоялись заезды на призы в честь Дня Победы, ветеранов Великой Отечественной войны, Героя Труда России Исхака Машбаша, памяти братьев Хасана и Шумафа Кубашичевых. Кроме того, участники соревнований поборолись и за призы, учрежденные   Кабинетом министров РА и Госсоветом-Хасэ РА.

— В Адыгее сильны традиции конного дела. У нас много коневладельцев, спортсменов и любителей конного спорта. Отдельно развивается направление по сохранению адыгских пород лошадей. Мы видим из года в год, что популярность этого направления только растет. Будем и дальше уделять внимание и оказывать поддержку всему, что способствует развитию коневодства и конного спорта в республике, — сказал Мурат Кумпилов в интервью СМИ.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Общество Спорт