ЦУР Адыгеи координирует работу с обращениями в Комитет семей воинов Отечества РА

ЦУР Адыгеи координирует работу с обращениями в Комитет семей воинов Отечества РА

В Адыгее при Союзе женщин РА создан Комитет семей воинов Отечества (КСВО). Новая общественная организация помогает семьям военнослужащих.

— Обращения жителей региона комитет принимает по телефону и очно. Уже на этой неделе планируем вести прием граждан в Майкопе по ул. Советской, д. 217. В этом месяце будем принимать по субботам. График плавающий — зависит от количества обращений семей. Также будем выезжать в муниципалитеты для очных приемов, рассказала руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества в РА Ольга Пронтенко.

Центр управления регионом координирует взаимодействие комитета и семей военнослужащих. Для обращений жителей республики ЦУР создал чат-бот, который распределяет сообщения в администрации муниципалитетов — по месту жительства автора вопроса.

Жена участника СВО Светлана Шахназарова говорит, что комитет сплачивает семьи, помогает связаться с родственниками военнослужащих из других регионов, собрать и передать гуманитарную помощь, решить бытовые проблемы родных защитников Отечества.

— Например, в комитет обращаются женщины, которые не знают, как получить выплаты и субсидии и какие документы нужны для обращения в те или иные инстанции. Есть запросы на помощь с покосом травы, оформлением проездных билетов родным военнослужащих. Многим требуется и психологическая поддержка, — рассказывает Светлана Шахназарова.


У новой общественной организации, кроме поддержки родных защитников Отечества, есть еще одна задача – патриотическое воспитание.

— Мы хотим приглашать в школы жен участников спецоперации и проводить патриотические уроки, рассказывать детям о подвигах наших Героев, о том, как живут семьи наших бойцов, делится планами Светлана Шахназарова.

Комитет всегда находится на связи с другими субъектами страны. Идею о создании организации во всех регионах поддержал президент РФ Владимир Путин.

Всестороннюю помощь комитету оказывают и в регионе. На недавней встрече с руководителем КСВО глава Адыгеи обсудил вопросы, касающиеся соцподдержки военнослужащих, их лечения и реабилитации.

— Ребята на передовой понимают, что их ждут дома. По линии «Единой России», общественных организаций и при поддержке неравнодушных граждан мы делаем все, чтобы поддержать участников СВО, родных и близких мобилизованных граждан. Там, на передовой, сейчас сложно, и, уверен, что любая помощь, в том числе и через региональный Комитет семей воинов Отечества, который благодаря вам здесь организован, важна, мы сможем пройти через все трудности, приблизить нашу общую победу, — сказал Мурат Кумпилов.

Узнать о работе КСВО можно в Телеграм-канале и социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Подписывайтесь и получайте консультации и помощь специалистов КСВО.

Новости республики Общество ЦУР в эфире