Волонтёры, участники СВО, женщины-кандидаты: «Единая Россия» утвердила итоги предварительного голосования

Волонтёры, участники СВО, женщины-кандидаты: «Единая Россия» утвердила итоги предварительного голосования

Участие в предварительном голосовании «Единой России» приняли 3,17 миллиона человек. Процедура прошла в 55 регионах, где осенью состоятся 183 избирательные кампании.

— Выбрать наиболее достойных кандидатов нам помогают граждане. Предварительное голосование совершенствуется, становится надёжнее, удобнее. В этом году оно было электронным, за исключением новых субъектов России, где использовалась смешанная форма, по понятным причинам. Отдельная благодарность всем, кто принял участие в предварительном голосовании, отвечал за организацию и проведение, особенно в новых регионах. Приоритетом была безопасность избирателей, – подчеркнул Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании Генсовета.

Как напомнил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, на предварительное голосование зарегистрировались 15,5 тысяч кандидатов, из которых 28% – молодые люди в возрасте до 35 лет. 

— Победителями предварительного голосования стали 18 активистов «Молодой Гвардии Единой России». Многие одержали победу в конкурентной борьбе с сильными и известными в регионах политиками. В Ярославской области руководитель отделения МГЕР Иван Демидов одержал победу по 30-му округу, опередил секретаря реготделения Ольгу Хитрову. Ольга, в свою очередь, уверенно победила по территориальной группе. В Тюменской области руководитель отделения МГЕР Владимир Сбитнев одержал победу, более чем в два раза опередив ближайшего конкурента по количеству голосов. Все победители-молодогвардейцы активно участвуют в волонтёрской миссии на Донбассе. И такой результат является признанием общества важности их миссии, – подчеркнул он.

Отдельное внимание уделили участникам СВО – их на предварительном голосовании было больше 150 человек, и все показали хорошие результаты. В Волгоградской области профессиональный военный, участник СВО Александр Нелепин, получив ранение и вернувшись в родной регион, занял первое место в территориальной группе на выборах депутатов Волгоградской городской Думы, рассказал секретарь Генсовета партии.

— Ряд наших победителей и сейчас находятся на передовой. Партия каждому из них поможет с прохождением всех последующих выборных процедур, – подчеркнул Андрей Турчак.

Он также сообщил, что 44% кандидатов предварительного голосования – женщины. Более половины – беспартийные.  

— Если смотреть разбивку по профессиональным средам: 14% — действующие депутаты, по 12% – у представителей сферы образования и государственного муниципального управления, по 6% – у представителей сферы культуры и общественных организаций, – отметил Андрей Турчак.

Отдельно секретарь Генсовета выделил участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

— Во всех регионах участники «ПолитСтарта» одержали красивые, яркие победы. Также приведу примеры: в Новгородской области среди кандидатов на выборах в думу Великого Новгорода участник проекта, руководитель социально ориентированной некоммерческой организации Сергиенко Екатерина обошла по количеству голосов Марию Белкову, руководителя регионального исполкома и действующего депутата гордумы, – сказал Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета остановился и на предварительном голосовании в новых регионах. Там в процедуре приняли участие 466 тысяч человек. Из них почти половина – жители ДНР.

— Хотел бы отдельно поблагодарить секретаря нашего Донецкого регионального отделения (Дениса Пушилина – прим. ред.), весь коллектив регионального исполкома, всю команду, оргкомитет предварительного голосования. В тяжелейших условиях показать явку без малого 210 тысяч жителей говорит о том, что работа в новом регионе поставлена на должном уровне, – подчеркнул секретарь Генсовета.

Он отметил, что самая высокая явка на предварительном голосовании была в Якутии и Ненецком автономном округе — 14%. Лидерами по общей численности проголосовавших стала Ростовская область — 316 тысяч человек и Башкирия — 250 тысяч. 

— Явка на выборах в гордумы в административных центрах тоже была высокая. Пример — Екатеринбург, где проголосовали 120 тысяч горожан. В Волгограде — 66 тысяч и в Красноярске —56 тысяч жителей, — сообщил секретарь Генсовета «Единой России».

Также Андрей Турчак сообщил, что на предварительном голосовании по довыборам в Госдуму по Симферопольскому одномандатному избирательному округу победу одержал депутат городского совета Симферополя Юрий Нестеренко.

— На предварительном голосовании по определению кандидата на пост мэра Хабаровска победил действующий мэр города Сергей Кравчук. Электронное голосование проходило по 9 кандидатурам. Явка составила почти 4,5%, — рассказал он.

В заключение Дмитрий Медведев отметил, что победители предварительного голосования имеют преимущество перед оппонентами – они раньше заручились поддержкой граждан.

— Впереди — самая сложная фаза кампании. Нужно как можно активнее встречаться с людьми, погружаться в их проблемы, находить оптимальные решения. Искренне желаю успехов, — сказал Дмитрий Медведев.

Также Генсовет «Единой России» предложил главам субъектов и депутатам возглавить списки партии на региональных выборах. Представленные кандидатуры должны выдвинуть на конференциях региональных отделений «Единой России».

Это: Александр Авдеев – на выборах депутатов Заксобрания Владимирской области; Александр Цыбульский – на выборах депутатов Архангельского областного Собрания депутатов и Архангельской городской Думы; Юрий Бездудный – на выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа; Алексей Цыденов – на выборах депутатов Народного Хурала Бурятии; Бату Хасиков – на выборах депутатов Народного Хурала Калмыкии; Айсен Николаев – на выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия); Сергей Цивилёв – на выборах депутатов Заксобрания Кемеровской области; Игорь Кобзев – на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области; Радий Хабиров – на выборах депутатов Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан; Василий Голубев – на выборах депутатов Заксобрания Ростовской области; Василий Анохин – на выборах депутатов Смоленской облдумы; Денис Пушилин – на выборах депутатов Народного Собрания ДНР; Леонид Пасечник – на выборах депутатов заксобрания ЛНР; Евгений Балицкий – на выборах депутатов Заксобрания Запорожской области; Владимир Сальдо – на выборах депутатов Заксобрания Херсонской области; Сергей Сокол – на выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия.

28 мая в Майкопе завершилась процедура предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от «Единой России» кандидатами в депутаты Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп» пятого созыва. Среди участников предварительного голосования много новых лиц, добровольцев Волонтерского центра партии, активистов «Молодой Гвардии», также впервые в списках кандидатов, и участники СВО. Результаты подведены, их можно увидеть по ссылке на портале https://pg.er.ru/results.

— В этот раз предварительное голосование впервые прошло полностью в электронном формате, по первой, максимально открытой модели. Всего в нем приняло участие 9653 избирателя. Результаты уже известны и определены кандидаты, которые в сентябре будут представлять «Единую Россию» на выборах в городской совет в единый день голосования 10 сентября. Перед ними будет стоять важная задача: участвовать в реализации народной программы партии в республиканской столице совместно с жителями Майкопа, — отметил Глава Адыгеи, секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Мурат Кумпилов.

Напомним, электронное предварительное голосование проходило с 22 по 28 мая 2023 года. По максимально открытой модели, когда голосовать могли все зарегистрированные на территории избиратели. В четырёх новых регионах процедура состоялась не только онлайн, но и очно.

Общество