Земляческое соучастие не угасает

Земляческое соучастие не угасает

Красногвардейский район — общественность, волонтёры, обычные жители, предприниматели, сотрудники предприятий, пенсионеры, семьи многодетные и обычные – голосуют сердцем и душой, вещами и деньгами за то, чтобы поддержать боевой дух своих ребят в зоне специальной военной операции.

Конечно, есть у наших солдат и обмундирование, и питание. Также созданы все условия обычного солдатского быта. Но земляческое соучастие во все времена – тяжёлые и мирные – ценится особо.

Продолжают действовать группы «Zа наших!» (Евгения Безгубенко) и «ZOV сила в ПРАВДЕ!» (Дмитрий Верёвкин). Здесь  оперативно собирается информация о самых необходимых «мелочах», без которых нельзя обойтись на фронте ни одному бойцу. Активисты стараются хоть каким-то образом облегчить условия полевой жизни, сделать быт на фронте хоть немножечко комфортнее.

— Мы ни в коем случае не подменяем государство, а стараемся своим участием поддержать наших парней, — уточняют неравнодушные земляки. – Верно говорят, что в армии не может быть как дома. Боец не может взять с собой рюкзак, набитый до верха. Но всё жизненно необходимое у него должно быть.

И пусть содержимое посылок нехитрое, но от них веет настоящим домашним теплом и заботой. Они регулярно отправляются по разным каналам в места назначения.

В День Победы в группе «Zа наших!» появилось видео от военнослужащих, которым неделю назад была отправка. Боец, вскрыв одну коробку, перечисляет содержимое:

— Ого! Гуманитарку, чувствуется, собирали от души. Знакомые уже сухие супы, борщи, причём сразу с томатной пастой – очень продуманно! Здесь  кофе, чай, макароны, сухарики,  консервы, десерт, зубная паста и щётка, шампунь, перчатки, носки, трусы – видно сразу, человек знающий собирал. С этим можно прожить дней десять точно в боевых условиях… Большое спасибо!

Участникам группы «ZOV сила в ПРАВДЕ!» тоже прилетел благодарный видеопривет  с передовой: в целости и сохранности доехали несколько ящиков с клубникой. Вот они установлены на  коробках с продуктами и необходимыми вещами с надписью: «Никто кроме вас! Вы наши герои!»

Сердце согрето. Спасибо. Вы не представляете, как они рады, как благодарны всем! И даже не за то, что им что-то привезли, а за внимание, поддержку и любовь.

Многие из добровольных помощников ещё год назад поняли, что больше  не смогут просто следить за новостями и переживать за наших ребят, плакать и охать, продолжая сидеть сложа руки. Пришла решимость организовать помощь  бойцам, осознание необходимости делать то, что может  делать каждый на своём месте для нашей общей победы.

Общую цель эти неравнодушные красногвардейцы формулируют так: непосредственная помощь конкретным бойцам подразделений нашей армии и моральная поддержка, повышение боевого духа наших защитников. А ещё не менее, а может быть и более важная цель – укрепить патриотизм, сплотить людей и объединить множество единомышленников. Дать им возможность и словом, и делом выразить свою поддержку воинам, а значит и всей России.

Оказывается самая  разная поддержка, и она всегда адресная. Объявляется закупка  по конкретному списку, админы покупают товары, люди приносят коробки и пакеты. Формируется груз, всегда добавляются разные вкусняшки и обязательно поддерживающие письма солдатам.

По заявке бойцов в мае участниками группы «Zа наших!» было закуплено и отправлено более 100 дождевиков.

Ранее также по просьбам военнослужащих отправляли дрова, доски и другие необходимые материалы для обустройства блиндажей.

А ещё любой, например, автомобильный мастер знает – инструмента много не бывает: и ключи, и молотки, и кувалды и тому подобное всегда нужны для ремонтных целей. Недавно объявление об этом размещалось в группе «ZOV сила в ПРАВДЕ!»

Там, на передовой, всегда можно порадовать наших солдат сигаретами, чаем и кофе, вкусными консервами и другими продуктами, которых нет в сухпайке. Неармейские средства личной и мужской гигиены дарят пацанам приятные воспоминания о доме и комфорте. В боевых условиях не всегда есть возможность стирать бельё, поэтому такая одежда становится одноразовым расходным материалом, и важно, чтобы её было достаточно, и ребята об этом даже не думали.

Сухофрукты, орехи и другая лёгкая и сытная еда – всегда востребованы у спецов и разведки, тех, кому приходится долго быть без еды.

Часто в группу «падают»  стремительные объявления, примерно такие:

«Добрый вечер, друзья!

Завтра вечером, скорее даже в ночь, есть возможность отправить домашнюю выпечку ребятам на передовую. Можно на своё усмотрение, что угодно. Они быстро доедут до ребят.

— А пирожки жареные можно?

— Конечно!

— Сделаем, постараемся».

Это ещё и забота. Она в каждой упакованной коробке, в каждой паре носочков – магазинных или связанных. Волонтёры и неравнодушные люди стараются улучшить жизнь наших воинов не только в боевых условиях, но и здесь, на мирной территории. Это поездки с концертами и подарками в госпиталь. Это слёзы на глазах раненых бойцов во время исполнения детьми тех самых песен, что любимы каждым из нас.

Осознание необходимости поддержки наших ребят зависит от человека. Каждый может внести свой посильный вклад. Люди перечисляют абсолютно разные суммы. Нет понятия «много» или «мало». Есть одна сумма, на которую можно купить пачку печенья или пару носок. Если эта сумма в 7 раз больше, значит,  можно купить в 7 раз больше – радость для бойца на всю неделю. Любую сумму можно превратить в реальную помощь!

— Благодарю каждого неравнодушного человека за помощь нашим бойцам,- пишет Евгения Безгубенко, админ. группы «Zа наших!»: директора школы и учащихся села Садового; директора школы и учащихся села Белого; главу сельского поселения и жителей аула Хатукай; жителей села Красногвардейского и магазин «Провиант»; семьи Бойко, Бердниковых, Новопашиных, Овчаренко, Ведерниковых и другие. Только вместе – Победа будет за нами!»

Как наши отцы и деды стояли за нас тогда, так и наши парни сейчас стоят за Россию. Адыгея, в том числе и наш район – не так уж и далеко от зоны СВО, а значит, нам проще помогать непосредственно бойцам. Много людей готовы и  хотят помогать,  многие помогают. Чем больше людей, тем больше помощи нашим военнослужащим.

Мы все заинтересованы в этом. Тыл во все времена помогал фронту, и это его святая обязанность. Как сказал один из командиров: «Мы — это щит, который вас защищает, а вы – это рука, которая держит щит. И одно без другого не сможет». 

Оказывая помощь бойцам, мы, в первую очередь, помогаем себе стать человечнее. Парни за нас там, а мы за них тут. Только так куётся Победа.

Присоединяйтесь!

«Zа наших!» — телефон — 8-960-490-05-13.

«ZOV сила в ПРАВДЕ!» — +7-900-269-42-55.

Роза ВАСИЛЬЕВА.

Новости республики Общество Россия - это мы!