В Москве состоялось первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

В Москве состоялось первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Его провел первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко.

Участие в заседании приняли заместитель председателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя Наблюдательного совета Татьяна Голикова, помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, сенатор Российской Федерации Андрей Турчак, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и другие члены совета.

В рамках заседания были обсуждены вопросы его деятельности и новые направления работы. Напомним, ранее стало известно, что по Указу Президента РФ Владимира Путина, полномочия фонда были расширены. Поправки, которые в связи с этим вносятся в Устав фонда, членами Наблюдательного совета были одобрены.

Как отметил в ходе заседания Сергей Кириенко, одним из важнейших направлений работы специалистов фонда является сбор и анализ обратной связи, мониторинг удовлетворенности заявителей (ветеранов и их семей) качеством и полнотой предоставляемых им мер.

— Также у фонда появились полномочия по международному сотрудничеству в части защиты прав бойцов и их семей. Связано это было с тем, что добровольцами выступали не только граждане Российской Федерации. И мы должны также с уважением относиться к ним и их семьям, – сказал он.

Председатель совета напомнил о реализации проекта «Время героев» для участников и ветеранов СВО, старт которого был объявлен Владимиром Путиным во время Послания Федеральному Собранию. На данный момент количество поданных заявок на участие составляет более 35 000, часть из которых попадет в проект, остальным заявителям будет предоставлена возможность получить высшее и средне-профессиональное образование.

Об итогах работы фонда за 9,5 месяцев с момента его создания доложила председатель организации Анна Цивилева, отметив, что за это время в филиалы в общей сложности поступило более 850 000 обращений, 730 000 из которых уже удалось решить, остальные находятся в работе. Выступая перед членами совета, она рассказала о наиболее частых видах запросов, результатах по каждому из направлений работы.

— Благодаря решению Президента о расширении полномочий фонда мы теперь можем помочь ветеранам получить самые современные технические средства реабилитации. В первую очередь ветеран оформляет сертификат на получение, например, протеза, в Соцфонде, а фонд «Защитники Отечества» после этого может доплачивать разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР. Хочу подчеркнуть, что срок рассмотрения заявления ветерана от момента подачи в филиал фонда до принятия решения не будет превышать 7 рабочих дней, – сказала Анна Цивилева.

Акцентировалось внимание и на трудоустройстве ветеранов СВО, некоторые из которых (около 300) выбрали своим новым местом работы – фонд «Защитники Отечества». Здесь же трудятся и более сотни членов семей погибших бойцов. Кроме того, фонд тесно взаимодействует с центрами занятости, заключил соглашения по трудоустройству с Государственной корпорацией «Ростех», Госкорпорацией «Росатом», «РЖД».

В ходе заседания с докладами выступили также министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Об эффективности фонда высказался Губернатор Новгородской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин, отметивший, что организация в кратчайшие сроки получается помогать ветеранам СВО, что видно по примерам многих регионов. Он выразил коллегам благодарность, а также предложил сформировать меры поддержки для российских производителей протезов и ортезов.

Фото: пресс-служба ФЗО.

Общество Россия - это мы!