Мурат Кумпилов встретился с представителем МИД России в Краснодаре

Мурат Кумпилов встретился с представителем МИД России в Краснодаре

В республиканском Доме правительства состоялась рабочая встреча Главы РА Мурата Кумпилова с и.о. руководителя Представительства МИД России в г. Краснодаре Ольгой Шалимовой.

Стороны обсудили совместные задачи по исполнению поручений Президента РФ Владимира Путина в сфере реализации экспортного потенциала регионов, а также участие Адыгеи в международных экономических, культурных, образовательных проектах.

В беседе также приняли участие помощник Главы РА Бэлла Хакунова и первый секретарь Представительства МИД РФ Краснодаре Игорь Терзиян.

Как отметил Мурат Кумпилов, благодаря инициированному Президентом России нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» республике за последние годы удалось значительно увеличить присутствие на зарубежных рынках. На базе Центра поддержки экспорта Адыгеи субъектам МСП оказывается финансовая и консультативная поддержка, объёмы которой ежегодно увеличиваются. Производители республики активно участвуют в международных выставках, заключают экспортные контракты. Сегодня республика поставляет свою продукцию в десятки стран, включая Китай, ОАЭ, Турцию, Иорданию, Казахстан, Беларусь и ряд других. Регулярно организуются прямые и реверсные бизнес-миссии.

Так, в марте этого года при содействии Представительства МИД России в Краснодаре состоялся визит в Адыгею делегации из Республики Беларусь. Белорусские бизнесмены посетили предприятия региона, ознакомились с их мощностями и ассортиментом производимой продукции, приняли участие в переговорах в формате «B2B» между представителями бизнеса с обеих сторон. Следом состоялся ответный визит делегации Адыгеи, в рамках которого помимо экономических вопросов обсуждалось сотрудничество в научно-технической, кадровой, образовательной и культурной сферах.

— Поддержка федерального руководства даёт нам необходимый инструментарий для наращивания производства в промышленности, АПК – как для покрытия внутренних потребностей республики и страны, так и для увеличения экспортной доли. Все действующие меры поддержки бизнеса в Адыгее реализуются в полном объёме, – прокомментировал Глава РА.

В свою очередь представитель МИД России в Краснодаре Ольга Шалимова заверила, что ведомство продолжит оказывать региону необходимое содействие, поддерживать инициативы, направленные на укрепление всесторонних связей Российской Федерации со странами-партнёрами.

Отдельно была отмечена роль адыгских диаспор по всему миру, с которыми у республики выстроены культурные и экономические связи, что также позволяет находить новых партнёров за рубежом. Так, в рамках визитов делегации Адыгеи в Турцию в 2019 году и турецкой делегации в Адыгею в 2022 году стороны отметили значимую роль многомиллионной адыгской диаспоры Турции в выстраивании экономических и инвестиционных связей, культурно-гуманитарных контактов. Как подчеркнули представители турецкой стороны, сотрудничество адыгов Турции и России взаимовыгодно для обеих стран. Проживающие за рубежом адыги стремятся к сближению с исторической родиной, наращиванию точек соприкосновения в деловой, экономической, социальной и культурной сферах. Адыгские диаспоры выполняют посредническую миссию между Россией и зарубежьем и в ряде других стран.

Пресс-служба Главы РА.

Культура Нацпроекты и госпрограммы Новости республики Образование Экономика