Мурат Кумпилов провел встречу с руководством и активом КАФФЕД

Мурат Кумпилов провел встречу с руководством и активом КАФФЕД

Накануне глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел переговоры с руководством и представителями Федерации кавказских ассоциаций Турции – КАФФЕД. Встреча состоялась в Доме правительства РА.

В обсуждении вопросов приняли участие председатель КАФФЕД Юнал Улучай, и.о. руководителя Представительства МИД России в Краснодаре Ольга Шалимова, актив правления КАФФЕД, члены Кабмина Адыгеи, курирующие вопросы культуры, образования, и связей с соотечественниками, руководство ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент», члены исполкома Международной черкесской ассоциации (МЧА), представитель Европейского Хасэ, репатрианты из Турции.

Перед началом встречи турецкой делегации были показаны ролики об Адыгее, рассказывающие о ее социально-экономическом потенциале, о масштабных преобразованиях в туризме, строительстве, образовании, здравоохранении, культуре и спорте.

Глава республики приветствовал гостей, отметив эффективность многолетнего взаимодействия Адыгеи с КАФФЕД и роль черкесской диаспоры в этом сотрудничестве, в укреплении связей России и Турции. Отдельно руководитель региона поздравил Юнала Улучая с избранием на должность председателя КАФФЕД и выразил уверенность в том, что её взаимодействие с Адыгеей внесёт позитивный вклад в дальнейшие российско-турецкие отношения.

— В современных реалиях мы должны найти и использовать новые точки соприкосновения на благо будущих поколений. Необходимо, чтобы наши молодые соотечественники лучше понимали, что происходит на исторической родине, гордились её достижениями. В этих целях мы стремимся создавать максимально благоприятные условия для учёбы наших соотечественников в вузах республики, – сказал Мурат Кумпилов.

Особо отмечена работа по вовлечению черкесской диаспоры в общественно-значимые республиканские мероприятия – День образования Республики Адыгея, День государственного флага, День репатрианта и многие другие. Также сказано о необходимости возобновления допандемийных культурно-гуманитарных связей, международного молодёжного обмена, образовательных и туристических мероприятий, совместной работы в рамках деятельности Международной черкесской ассоциации.

Говоря о значимых для региона культурных, исторических и социальных событиях, Мурат Кумпилов подчеркнул, что зарубежная адыгская диаспора узнаёт о них одна из первых благодаря иновещанию телерадиокомпании Адыгеи. Большая работа ведется и в сфере сотрудничества Адыгейского госуниверситета и Университета Дюздже.

— В целом сегодня связи Республики Адыгея с адыгской диаспорой уверенно развиваются, становятся всё более содержательными и динамичными. Очень рассчитываю, что ваш визит, дорогие друзья, будет этому в полной мере способствовать, – сказал Мурат Кумпилов.

Председатель КАФФЕД Юнал Улучай поблагодарил Главу Адыгеи за оказанное внимание и дружественный прием. Руководитель Федерации акцентировал внимание на том, что их организация всецело руководствуется российско-турецкими договорённостями.

— Перед приездом в Адыгею у нас состоялись консультации по линии МИДа России и Россотрудничества. В ближайших наших планах – развитие связей с соотечественниками под девизом «КАФФЕД – лицом к Родине». Нам очень приятно, что Адыгея всегда открыта и конструктивно настроена на взаимодействие с нашей организацией, – сказал Юнал Улучай.

Подчеркнуто, что в ближайшие 8 дней делегация КАФФЕД помимо Адыгеи планирует посетить Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию, а также районы Краснодарского края с компактным проживанием адыгов.

Отмечено, что черкесская диаспора Турции с большим уважением относится ко всему, что происходит на их исторической родине, радуется её достижениям и успехам, всегда готова внести посильный вклад в расширение уже налаженных контактов, связей между Россией и Турцией. Отдельные слова благодарности были адресованы жителям Адыгеи, откликнувшимся на последствия землетрясения в Турции в прошлом году. В свою очередь, Мурат Кумпилов особо указал на то, что экс-президент Адыгеи Хазрет Совмен один из первых перечислил средства на оказание помощи пострадавшим, в том числе и представителям адыгской диаспоры.   

Далее Юнал Улучай рассказал о своём видении взаимодействия с республикой в рамках трехлетнего плана работы. По его словам, КАФФЕД готова предложить региону разработку совместных проектов, касающихся популяризации археологических открытий в Адыгее, развития побратимских связей адыгских аулов в Турции и Адыгее, репатриации, организации языковых конференций и курсов, проведения спортивных турниров, презентации туристских возможностей республики, продвижения народных промыслов, возможности получения турецкими черкесами образования на факультете адыгейской филологии и культуры АГУ в дистанционном режиме, а также привлечения деловых кругов к бизнес-проектам региона по линии КАФИАД (бизнес-ассоциация Турции) и т.д.

Глава Адыгеи подчеркнул, что все предложения КАФФЕД будут поддержаны в рамках российско-турецкого взаимодействия и решений Международной черкесской организации. Указано, что в данном направлении большую работу проводит сенатор от Адыгеи в Совете Федерации Мурат Хапсироков.

По словам Мурата Кумпилова, Адыгея готова к сотрудничеству и дополнению своих программ в образовании, спорте и культурном обмене с адыгской диаспорой Турции. Все поступившие инициативы руководства КАФФЕД будут тщательно проанализированы и по ним подготовят соответствующие решения.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Официально