Она стартовала накануне и продолжится по 11 декабря. Организатором акции, посвященной теме влияния кибербуллинга и защите людей в цифровом мире, являющейся частью нацпроекта «Молодежь и дети» и информационной кампании VK «Месяц осведомленности о кибербуллинге», выступает Российское общество «Знание».
Для участников подготовлены полезные методические материалы по проведению специальных мероприятий – сценарий урока, презентация и памятка по организации лекции. При этом, как отмечают организаторы, выступить с лекцией может любой желающий.
Благодаря также подготовленной мастер-лекции «#неткибербуллингу. Как защититься в цифровом мире?» слушателей можно познакомить с самим определением кибербуллинга, его основными формами, главными факторами возникновения негативных ситуаций и их последствиями, ролью государства в борьбе с кибербуллингом, ресурсами и способами поддержки для пострадавших, а также предложить стратегии поведения для прекращения травли в свою сторону и в сторону одноклассников.
Помимо этого, в рамках лекции слушатели имеют возможность принять участие в викторине и разобрать реальные случаи травли в интернете.
Первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко подчеркнул, что на сегодняшний день дети все больше времени проводят в интернете. Именно поэтому важно объяснять молодым людям, как защищать себя в разных ситуациях – от негатива в комментариях до фишинговых ссылок.
Акция поможет нашим ребятам разобраться, что такое кибербуллинг, в реальном времени отработать модели поведения, а также пересмотреть свою коммуникацию со сверстниками. Мы благодарны VK за такую инициативу», – отметил он.
В ноябре также будет выпущен курс «Цифровая гигиена» для преподавателей и родителей, которые желают понять особенности поведения современного ребенка в реальной жизни и цифровом пространстве. Он будет включать в себя практические советы по выстраиванию коммуникации с детьми, проведению тематических занятий по кибербезопасности и правильной реакции при онлайн-угрозах.

