Наши умники и умницы

Наши умники и умницы

«Умная семейка» — под таким названием прошёл онлайн-конкурс, организованный
республиканским Союзом женщин.

В рамках празднования Международного дня защиты детей и реализации проекта «Укрепляя семью, укрепляем страну» общественная организация «Союз женщин» РА объявила о проведении интеллектуальной игры «Умная семейка».

Устроители ставили цель – выявление и поддержка талантливых семей, популяризация интеллектуального творчества и интеллектуально-игрового движения среди семей. И что ещё немаловажно, развитие интеллектуальных способностей и эстетического образования и воспитания в семье.

И вот начало! Состязания шли почти весь день: с 10 до 16 часов. Семьям-участницам на старте необходимо было придумать интересное название своей команде, выбрать капитана и ответить на ряд вопросов.
От нашего района в конкурсе приняли участие шесть команд: «Мечтатели» — семья Дьячковых из села Преображенского, «Удача» — Губжоковы-Кушховы из аула Уляп, «Супердружная семейка» — Гладуновы из села Белого, «Любознательные» (Гордиенко), «Дружба» (Осиповы), «Гвардейцы, вперёд!» (Горобей) – все из села Красногвардейского.

По условиям конкурса игра состояла из серии интеллектуальных соревнований различного характера. Это и тесты, и математические задачи, ребусы, викторины, вопросы на знание пословиц и поговорок, вопросы по истории и культуре родного края, и вопросы «с подвохом».

Всего их было 55. И каких! Очень интересные и невероятно сложные. Решение требовало хорошей подготовки, эрудиции, начитанности и недюжинных знаний в самых разных областях – истории, географии, литературы, фольклора, геральдики и других.

Все наши команды выступили очень достойно, успешно завершив невероятно сложный марафон. Особенно порадовали результаты семьи Дьячковых. По итогам республиканского конкурса команда «Мечтатели» заняла призовое второе место, совсем немножечко не дотянув до лидерства.

Всего одного балла не хватило до призового места и команде «Любознательных», они четвёртые.
Через нашу газету хочу поблагодарить наших умников и умниц за участие в игре. Спасибо всем, кто откликнулся. Думаю, что вы не пожалели о том, что, отложив все домашние дела, провели замечательный выходной, узнали столько нового, получили море позитива. Вы — большие молодцы!

Все представители сошлись в едином мнении – этот конкурс дал им огромный импульс к саморазвитию, самообразованию, к покорению новых знаний. И ещё – к непременному участию в таких замечательных семейных состязаниях, семейных праздниках знаний и дружбы. Как сказала одна из участниц: «Нам есть к чему стремиться. Никогда не поздно самосовершенствоваться!»

Новости республики Общество