ОДНОЗНАЧНО НАДО!

COVID-19

Азамат Заурович МАМХЕГОВ, директор МП «Дорстройсервис», депутат Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея:

— В ноябре-декабре прошлого года мне довелось «встретиться» с коронавирусом. Переболел в лёгкой форме, но повторения, поверьте, не хочется. Поэтому вопрос о том, вакцинироваться или нет, передо мной не стоял. Я обязательно сделаю прививку, но чуть позже, так как медики советуют выполнить эту процедуру спустя полгода после болезни.

В настоящее время сдал тест, уровень антител выше среднего, так что пока иммунная защита работает. Затем эту обязанность — подготовить организм к достойному ответу на проникновение коронавируса — возьмёт на себя вакцина.

Известно, что на начало 2021 года мировые ученые уже работали над двумя сотнями потенциальных препаратов для вакцинации от COVID-19. Клиническому тестированию подверглись более шестидесяти вакцин, и лишь шесть из них получили одобрение к применению в разных странах.

Как и многие мои земляки, внимательно слежу за успехами наших высококлассных специалистов, разрабатывавших препараты для вакцинации. Не скрываю, горжусь результатами их труда и полностью доверяю.

Любовь Ивановна АНЧОКОВА, ветеран труда:

— Исходя из своего врачебного опыта (а это целых 45 лет), я могу сказать одно: необходимость вакцинации давно уже доказана. Начиная с 18 века, когда была сделана первая прививка, удалось искоренить многие смертельно опасные заболевания – в частности, натуральную оспу. Ученые пока не смогли победить полиомиелит, однако, благодаря вакцинации, частота заболеваемости значительно упала, и на сегодняшний день патологические случаи измеряются единицами, но не тысячами, как в прошлом веке. Значительно уменьшилась и заболеваемость столбняком, холерой, сибирской язвой, дифтерией. Множество людей выжило, своевременно получив прививку.

Сегодня природа бросила ученым новый вызов – речь идет о COVID-19. Чтобы остановить пандемию, также нужна вакцинация. Это тем более обязательно, так как появляются всё новые, более коварные штаммы. У прививки две основных задачи. Первая — снизить летальность от тяжелых форм коронавируса. Вторая — создать иммунную прослойку населения, чтобы победить пандемию.

Я сделаю прививку чуть позже, так как в настоящее время нахожусь на лечении в стационаре (отмечу, у нас в районе прекрасно лечат, есть прекрасные доктора). Мой супруг уже дважды прошёл вакцинацию, чувствует себя нормально.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!