Одновременное  введение одобрено

Одновременное введение одобрено

Согласно РИА Новости, министерством здравоохранения разрешено одновременное введение «Спутника Лайт» и вакцин от гриппа. Ранее ведомством уже была одобрена подобная комбинация с двухкомпонентным «Спутником V». И как показали клинические исследования, иммуногенность вакцин при их взаимодействии не снижается. В государственном реестре лекарств в инструкции к однокомпонентной «Лайт» отмечается следующее:

«Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины «Спутник Лайт» <…> так и гриппозной вакцины в эксперименте при их одновременном введении».

Однако, стоит учитывать, что смешивание препаратов в одном шприце недопустимо. Прививки можно делать в разные части тела, к примеру, в правое и левое плечи.

Специалисты призывают вакцинироваться и от того, и от другого. Кроме того, сейчас идет работа по созданию единой вакцины. Не так давно директор Центра имени Гамалеи А.Гинцбург рассказал о том, что в конце 2022 года должны начаться клинические испытания такого препарата.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!