«Мама так воспитала»

«Мама так воспитала»

Екатерина Буряк (Полосуха), жительница районного центра, тренер-преподаватель по волейболу Красногвардейской ДЮСШ, из тех людей, с которыми хочется общаться все больше и больше. А дело в том, что она обладает невероятно позитивной энергетикой, с легкостью поднимает настроение и всегда готова идти на контакт. Я уж не говорю о сопутствующих всему этому доброжелательности, отзыв-
чивости и неравнодушии. Именно они подтолкнули Екатерину ступить на тропу волонтерства.

Весна 2020 года. По всей России стартует акция взаимопомощи #МыВместе – та самая, что сплотила людей перед общей опасностью – новой коронавирусной инфекцией. Тысячи активных жителей нашей страны с огромным энтузиазмом влились в волну добровольцев. В их число вошла и героиня этого материала.
Определил все призыв начальника отдела по молодежной политике и спорту районной администрации Мурата
Аббасова войти в команду волонтеров, на который Екатерина Сергеевна откликнулась без раздумий. Надо отметить, что #МыВместе – первая в ее волонтерской деятельности акция.

— Конечно, я сразу согласилась. Знаете, мама мне всегда говорила: «Поставь себя на место других», – рассказывает Екатерина. – В этот раз я тоже воспользовалась ее советом, представила, что, вот я – бабушка, которой трудно ходить. А продукты, лекарства, человеческое тепло – это все необходимо, особенно в такое непростое время. И что вы думаете? Само собой, мое сердце подсказало, что, если есть возможность, нужно помочь. Не могу по-другому, мама так воспитала.

Включаться в процесс новоиспеченному волонтеру пришлось быстро – звонков и обращений много, что, собственно, неудивительно. Дети и внуки, находящиеся вдали от родных, сами жители, нуждающиеся в помощи, с надеждой связывались с организаторами акции.

— Обращения поступали напрямую М.Аббасову, а он уже передавал нам, куда, к кому выезжать, что делать. Чуть позже, когда мы уже привыкли к распорядку, он закрепил каждого из нас за конкретными адресами – причем не только в районном центре, но и на периферии. Таким образом, люди уже напрямую обращались к нам, зная своих помощников-волонтеров в лицо. Вот и мои бабушки, дедушки, как что нужно купить, привезти или просто если соскучатся, то сразу набирают меня. А я и рада – мне самой очень
нравится общаться с ними, и, думаю, это взаимно.

Даже в шесть утра телефонный звонок Екатерину уже ничуть не удивляет. Более того, эти ранние обращения стали частью ее повседневной жизни.

Так и проходит день активной женщины – вся в делах. Сначала помощь подопечным с покупкой продуктов, лекарств, оплатой коммунальных платежей, легкие беседы с ними. Потом тренировки юных спортсменов, которых она, не потеряв и капли энергии, учит проводить эффективные волейбольные атаки. Все же свободное время Екатерина посвящает своему сыну Богдану, любознательному второкласснику, в котором души не чает, – и уроки вместе сделать надо, и поиграть, и погулять. А еще приготовить ужин, да и просто по дому похлопотать. И все это Екатерина Буряк делает с воодушевлением, без намека на усталость. Такие они, люди деятельные.

Общество