Школьники Адыгеи не смогут использовать смартфоны на уроках

Школьники Адыгеи не смогут использовать смартфоны на уроках

Об этом сообщил министр просвещения РФ на Общероссийском родительском собрании, которое прошло 31 августа онлайн.

Также Сергей Кравцов рассказал в прямом эфире, пройдут ли линейки в очном формате, смогут ли родители контролировать горячее питание, какие новшества ждут школьников в этом учебном году.

По словам руководителя федерального ведомства, в новом учебном году на уроках школьникам запретят пользоваться мобильные телефонами. Таковы санитарные правила, за принятие которых не раз выступали сами родители. С сентября будет регламентировано расписание уроков. Отныне физкультура не будет идти перед такими предметами, как, например, математика или русский язык.

Министр рассказал о новых единых стандартах образовательных программ и ходе капитального ремонта школ. Сергей Кравцов отметил, что 1 сентября в стране откроются 155 новых общеобразовательных учреждений. Из 1300 запланированных, уже построено 600 школ. Остальные планируют сдать до конца 2024 года.

Общероссийское собрание традиционно проходит накануне нового учебного года. В этот раз мониторинг обращений, направленных в Министерство просвещения, показал, что родителей по-прежнему волнует школьная форма. Как сказал в своем выступлении Сергей Кравцов — сейчас форма введена в 70% школ России. И вопрос необходимости ее повсеместного внедрения требует отдельного диалога с родителями и педагогами.

-Родительское собрание получилось емким, было много разной информации. Для себя хочу отметить слова министра просвещения о необходимости того, чтобы родители и педагоги были союзниками. Поддержка со стороны родительской общественности действительно очень важна. Это окрыляет педагогов, дарит веру в себя и свою профессию. Когда я была классным руководителем, родители моих учеников всегда были для меня поддержкой и опорой, мы вместе организовывали мероприятия, оперативно решали все возникающие вопросы. Главное — это диалог, умение слышать и понимать друг друга и детей, — уверена участница Форума классных руководителей-2022 года Евгения Климченко.

К прямому эфиру министра просвещения РФ подключились руководители профильных ведомств, родители и педагоги из всех регионов страны. Они смогли задать в дополнение вопросы, которые требуют точечного решения в конкретных учебных заведениях.

Новости республики Образование Общество