В Адыгее энерговор получил реальный срок

В Адыгее энерговор получил реальный срок

Суд Гиагинского района Республики Адыгея вынес приговор в отношении местного жителя, похитившего трансформатор с подстанции 35 кВ «Курская» Адыгейского филиала «Россети Кубань». Энерговандал получил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и выплатой материального ущерба на сумму более 110 тыс. рублей.

Районным судом установлено, что в июле 2022 года ранее судимый житель с. Сергиевское, осознавая преступный характер и общественную опасность своего деяния, проник за ограду высоковольтной подстанции и из корыстных побуждений похитил трансформатор. Украденное подстанционное оборудование рецидивист сдал в пункт приема лома цветных металлов. Благодаря оперативным действиям энергетиков и районных правоохранительных органов преступник был задержан.

Адыгейский филиал компании «Россети Кубань» предупреждает об опасности вмешательства в работу энергообъектов – трансформаторных подстанций, воздушных линий электропередачи и других электроустановок и напоминает о том, что умышленное повреждение электросетевого оборудования является правонарушением. За приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся электросетевые установки, хищение энергооборудования и порчу объектов электроэнергетики предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет.

Кража и повреждение энергооборудования, проведение несогласованных строительных и земляных работ, спил деревьев вблизи воздушных линий электропередачи и прочие запрещенные в охранных зонах энергообъектов действия нередко становятся причиной технологических нарушений.

О любых случаях повреждения энергообъектов, попытках хищения элементов электроустановок и других противоправных действиях необходимо сообщать в полицию или по телефону горячей линии компании 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Россети Кубань