В Адыгее полицейские рассказали «Студенческому десанту» о работе добровольных народных дружин и профилактике мошенничества

В Адыгее полицейские рассказали «Студенческому десанту» о работе добровольных народных дружин и профилактике мошенничества

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты Адыгейского госуниверситета и Майкопского государственного технологического университета познакомились с деятельностью добровольных народных дружин и узнали об особенностях работы полицейских Адыгеи в сфере профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Спикерами в ходе встречи выступили представители отдела организации охраны общественного порядка и службы участковых уполномоченных полиции республиканского МВД майоры полиции Андрей Макухин и Рамазан Мельгош.

В настоящее время в Адыгее функционирует 47 народных дружин и 2 студенческих отряда охраны правопорядка, общей численностью более 400 человек. Они на регулярной основе задействуются полицией при проведении массовых мероприятий. Также необходимо отметить, что при совместной работе с сотрудниками ОВД представители ДНД участвуют в пресечении административных правонарушений, профилактической работе с населением, оказывают помощь полицейским в разъяснении населению норм действующего законодательства. По статистике, в 2022 году с их участием выявлено 40 преступлений.

Еще одним актуальным на сегодняшний день вопросом деятельности республиканского МВД остается противодействие мошенничествам, совершаемым с использованием мобильной связи, мессенджеров и сети Интернет. Деяния данной категории регистрируются в сводках ведомства практически ежедневно, а суммы ущерба в некоторых случаях достигают нескольких миллионов рублей.

В ходе общения полицейские объяснили студентам основные формы и способы обмана, а также вручили специальные профилактические памятки. В них содержится подробная информация о том, как распознать мошенников и не лишиться своих сбережений. В завершении лекции стражи правопорядка призвали гостей всегда пользоваться полученными полезными советами и довести эту информацию до родных и близких, особенно преклонного возраста.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует Официально