Россыпь талантов

Россыпь талантов

В очередном конкурсе профессионального мастерства, прошедшем в районе, за звание «Лучший культработник – 2023» сразились девять творчески одаренных личностей. Участники отличались по возрасту и опыту работы, направлениям профессиональной деятельности. В то же время их объединяла преданность выбранному делу, способность прививать любовь к искусству жителям своих сел и аулов. Знакомьтесь!

Марина Асеева — балетмейстер-постановщик районного Дома культуры. Вот уже несколько лет руководит образцовым танцевальным ансамблем «Каблучок». Ее главная цель – сохранение культурных традиций русского народа. В богатом репертуаре коллектива танцы народов мира, а также современные и эстрадные. Постановки ансамбля удостаиваются высоких призовых мест на конкурсах и фестивалях.

Мариет Шеожева — режиссер народного драматического коллектива «Сэтэнай» Джамбечийского СДК. Пришла сюда молоденькой девчушкой, а теперь и сама передает свой богатейший опыт начинающим артистам художественной самодеятельности и служит примером для коллег. Каждый ее выход на сцену – праздник для зрителей, которые в полном восторге от ее веселого нрава и высокого мастерства.

Рустам Сташ — хореограф-балетмейстер Бжедугхабльского отдела Садовского СДК. Благодаря  ему  у аульских детишек появилась возможность прикоснуться к прекрасному и зажигательному адыгскому танцу. Среди воспитанников хореографа дети разных национальностей, которые с большим интересом изучают традиции адыгского народа.

Каплан Дахужев — заведующий Адамийским СДК. Энтузиаст, оптимист, талантливый и трудолюбивый – вот уже многие годы он приобщает к национальным танцам, музыке и песням подрастающее поколение, дарит аульчанам и всем жителям района радость общения с удивительной адыгской культурой.

Валентина Лапита — художественный руководитель Еленовского отдела Еленовского СДК «Маяк», считает своим главным предназначением дарить людям радость. Она молодой, инициативный и перспективный специалист. С легкостью перенимает у наставников их богатый опыт и, используя современные информационные технологии, придает ему новую огранку.

Анатолий Романенко — заведующий Садовским Домом культуры. Талантливый и артистичный вокалист, отличный организатор, который мастерски наполняет жизнь жителей села яркими красками. Его в культуру привела судьба и за это он ей безмерно благодарен, а еще она свела его с людьми близкими по духу, с которыми А.Романенко идет рука об руку всю свою жизнь.

Анна Жиганюк — яркая, трудолюбивая хормейстер, прекрасная вокалистка и актриса Хатукайского СДК зажигает своей неуемной энергетикой маленьких воспитанников и старших коллег. Дети ее обожают и это неудивительно. Она делает их обычные будни праздничными, ни одного ребенка не оставляет без внимания, к каждому найдет ласковое слово и добрый совет.

Оксана Жмакина — молодой специалист Большесидоровского СДК. Старается найти свой стиль в творчестве, полна креативных идей, которые успешно воплощает в жизнь.

Диана Гладунова — самая юная участница конкурса. Она с малых лет на сцене Белосельского СДК. Ее путь от участницы художественной самодеятельности до руководителя образцовой хореографической студии «Огонек» отмечен трудолюбием, огромным желанием творить и совершенствоваться.

Конкурсанты успешно прошли три испытания, интересно и оригинально раскрыли темы заданий. Они рассуждали о себе и своем профессиональном пути, делились идеями и планами на будущее, вместе с группой поддержки удивляли зал яркими и необычными литературно-музыкальными композициями и выступлениями, доказав всем, что они универсальные артисты.

Члены жюри, среди которых были председатель районного Совета народных депутатов А.Выставкина, заслуженный работник культуры РА В.Мирошниченко, победители конкурса прошлых лет А.Бирамова и З.Уракова, отметили отличную подготовку участников, высокий уровень их мастерства. Большое удовольствие конкурс доставил зрителям, которые громкими аплодисментами поддерживали выступления понравившихся конкурсантов.

 И вот, долгожданное  объявление итогов. За преданность профессии грамоты была удостоена М.Шеожева, за пропаганду русской культуры и приумножение культурного наследия — А.Романенко, за вклад в сохранение и популяризацию адыгской культуры — Р.Сташ, за высокую культуру исполнительского мастерства – Д.Гладунова, за многогранный талант – В.Лапита, за яркую творческую индивидуальность – О.Жмакина. Лауреатом первой степени стала М.Асеева, второй степени — К.Дахужев, третьей — А.Жиганюк.

М.Асеева представляла наш район на республиканском этапе конкурса, где и была удостоена диплома за высокий уровень профессионального мастерства.

Ирина Татиури. Фото автора.

Культура Общество