«Россети Кубань» продолжает модернизацию системы учета электроэнергии

«Россети Кубань» продолжает модернизацию системы учета электроэнергии

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» по итогам первого квартала 2023 года установили более 800 приборов учета нового поколения потребителям Апшеронского, Белореченского районов Краснодарского края и Гиагинского, Майкопского, Красногвардейского, Кошехабльского, Шовгеновского районах и пригородных поселков Майкопа Республики Адыгея.

«Умные» счетчики с возможностью удаленного сбора и передачи данных о параметрах энергопотребления смонтированы абонентам энергокомпании бесплатно в рамках действующего законодательства.

Специалисты филиала выполнили устройство системы «умного» учета заявителям,заключившим договор на технологическое присоединение и увеличение уже присоединенной мощности энергопринимающих устройств, а также потребителям с несправными счетчиками.

Современные электросчетчики снабжены рядом важных для потребителей функций – возможностью экономить электроэнергию путём самостоятельного контроля нагрузки и выбора способа расчёта за потреблённую электроэнергию по зонам суток. Кроме того, абоненты освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, расходы на их эксплуатацию полностью несет собственник приборов учета – электросетевая компания.

Электросчетчики энергетики монтируют опоре воздушной линии электропередачи. Прибор учета подключается к точке присоединения абонента посредством нового ответвления, выполненного экономичным и безопасным самонесущим изолированным проводом (СИП). Он обладает увеличенной пропускной способностью, высокой износостойкостью и безопасностью. СИП обеспечивает надежность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях и ветровых нагрузках.

Справочно: «умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.

Россети Кубань